Aiguillon : analyse des 719 diagnostics face aux risques d'inondation et aux sols argileux

Publié le 12 octobre 2026 11 min de lecture

Le parc immobilier d'Aiguillon, analysé à travers 719 diagnostics enregistrés au 28 septembre 2026, révèle une prédominance de bâtis anciens vulnérables. Cette étude croise les performances thermiques avec les risques d'inondation et de mouvements de terrain propres au territoire.

Aiguillon : analyse des 719 diagnostics face aux risques d'inondation et aux sols argileux — Aiguillon

3968 habitants résident à Aiguillon, commune où la dernière extraction de données de l'ADEME, datée du 28 septembre 2026, met en lumière une configuration immobilière complexe marquée par l'ancienneté du bâti et des contraintes géologiques persistantes. Sur les 719 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés dans la base officielle pour ce périmètre, l'analyse révèle que 46,3 % des biens diagnostiqués ont été construits avant 1948. Cette forte proportion de bâti traditionnel, souvent conçu sans isolation thermique moderne, se trouve aujourd'hui confrontée à une double réalité : la nécessité de respecter les seuils de décence énergétique et la gestion des risques naturels identifiés par Géorisques, notamment les inondations et les mouvements de terrain liés au retrait-gonflement des argiles.

À Aiguillon, 719 diagnostics face aux défis des inondations et des sols fragiles

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Aiguillon
A5
B32
C207
D242
E145
F66
G22
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

L'inventaire technique réalisé à Aiguillon repose sur un volume de 719 diagnostics, une donnée qui nécessite une distinction rigoureuse : il ne s'agit pas d'un recensement exhaustif des logements de la ville, mais du cumul des expertises réalisées lors de ventes, de mises en location ou de rénovations. Parmi ces dossiers, les maisons individuelles représentent 70,5 % du corpus, avec une surface médiane de 87 m². Cette typologie d'habitat, majoritaire sur le territoire communal, est particulièrement sensible aux aléas climatiques. Le site Géorisques répertorie quatre familles de risques majeures pour la commune : les inondations, les mouvements de terrain, les transports de marchandises dangereuses et le risque de rupture de barrage.

L'analyse croisée montre que le potentiel radon est évalué au niveau 1 à Aiguillon, ce qui correspond au niveau le plus faible de risque lié à ce gaz radioactif d'origine naturelle. En revanche, la problématique des mouvements de terrain est une réalité tangible pour les propriétaires de maisons individuelles, notamment à cause de la nature argileuse de certains sols lot-et-garonnais qui peuvent provoquer des fissures lors de périodes de sécheresse intense. Ce risque de retrait-gonflement des argiles impacte particulièrement les constructions les plus anciennes, qui constituent près de la moitié des diagnostics locaux (46,3 % antérieurs à 1948).

Le poids des 12,2 % de diagnostics F et G dans le patrimoine ancien d'Aiguillon

La répartition des étiquettes énergétiques à Aiguillon souligne une fracture nette entre le bâti récent et les constructions historiques. Les classes F et G, souvent qualifiées de passoires énergétiques, représentent ensemble 12,2 % des diagnostics enregistrés, soit 88 dossiers spécifiques. Ces logements se heurtent à des contraintes réglementaires strictes en métropole. Depuis le 1er janvier 2025, les biens classés G ne satisfont plus aux critères de décence énergétique pour la signature de nouveaux baux. À Aiguillon, cela concerne 22 diagnostics (3,1 % du total). Pour les 66 diagnostics classés F (9,2 %), l'échéance d'interdiction de location est fixée à 2028.

Les logements de classe E occupent également une place significative dans le paysage immobilier aiguillonnais, avec 145 diagnostics enregistrés, soit 20,2 % du corpus. Pour ces propriétaires, l'audit énergétique réglementaire est devenu une étape obligatoire lors de la vente de maisons individuelles ou d'immeubles en monopropriété depuis le début de l'année 2025. Cette mesure vise à fournir aux acquéreurs potentiels un plan de travaux détaillé pour atteindre une meilleure performance, notamment en ciblant la classe D ou C. À Aiguillon, la consommation médiane s'établit à 201 kWh/m²/an, ce qui engendre un coût énergétique annuel médian estimé à 1 631 €. Ce montant reflète l'impact direct de la performance du bâti sur le budget des ménages résidant dans la commune.

Aiguillon et ses 46,3 % de bâtis d'avant 1948 face à l'humidité du bassin du Lot

L'histoire architecturale d'Aiguillon est marquée par une forte présence de constructions antérieures à 1948, représentant 46,3 % des diagnostics géolocalisés. Cette ancienneté est un facteur déterminant pour comprendre les risques sanitaires et structurels. Dans une zone exposée au risque d'inondation et de rupture de barrage, la gestion de l'humidité dans les murs anciens est cruciale. Les matériaux traditionnels utilisés avant le milieu du XXe siècle possèdent des propriétés de perspirance que les rénovations thermiques inadaptées peuvent compromettre. L'isolation par l'intérieur sans traitement de la ventilation peut emprisonner l'humidité, favorisant le développement de moisissures, un risque sanitaire non négligeable pour les occupants de ces maisons individuelles qui forment 70,5 % du parc diagnostiqué.

Le risque d'inondation, identifié par Géorisques comme une famille de risques majeurs à Aiguillon, impose des contraintes spécifiques lors des diagnostics et des travaux. La proximité du confluent du Lot et de la Garonne place une partie du territoire sous surveillance. Les diagnostics enregistrés dans ces zones doivent être lus avec prudence : une étiquette énergétique favorable ne garantit pas l'absence de vulnérabilité face à une crue. La base de données montre que 90,5 % des diagnostics portent sur des bâtiments achevés avant 2001, une époque où les normes de prévention des risques naturels étaient moins intégrées qu'aujourd'hui dans les méthodes de construction et d'isolation.

Transition énergétique à Aiguillon : les 33,7 % de classe D en première ligne

La classe D constitue le pivot du marché immobilier local à Aiguillon, regroupant 242 diagnostics, soit 33,7 % des enregistrements. Ce groupe, associé aux 207 diagnostics de classe C (28,8 %), forme le socle de l'habitat dit 'moyen' sur la commune. Contrairement aux classes E, F et G, ces logements ne sont pas immédiatement menacés par les interdictions de louer, mais ils n'en demeurent pas moins perfectibles. Dans un contexte où le coût énergétique médian est de 1 631 € par an, le passage d'une classe D à une classe C représente un enjeu économique majeur. Pour les maisons individuelles de 87 m² (surface médiane), les travaux de modernisation du système de chauffage électrique, largement majoritaire, pourraient permettre de réduire significativement cette facture.

  • 242 diagnostics classés D (33,7 %), cœur du parc diagnostiqué.
  • 207 diagnostics classés C (28,8 %), montrant une dynamique de rénovation modérée.
  • Coût médian de 1 631 € par an, corrélé à une consommation de 201 kWh/m²/an.
  • Le chauffage électrique domine avec 418 diagnostics sur les 719 enregistrés.

La menace des argiles sur les 70,5 % de maisons individuelles à Aiguillon

Les mouvements de terrain liés au retrait-gonflement des sols argileux constituent un risque structurel de premier plan à Aiguillon. Ce phénomène, exacerbé par les variations climatiques, affecte en priorité les 70,5 % de maisons individuelles recensées dans les diagnostics. Le diagnostic de performance énergétique ne mesure pas directement ce risque, mais il est un indicateur indirect de l'état du bâti. Un logement présentant des fissures structurelles dues aux mouvements de terrain verra son isolation thermique dégradée par des infiltrations d'air parasite. La stabilité du sol, combinée à l'ancienneté des constructions (71,6 % antérieures à 1975), fait de la surveillance des fondations un impératif pour la sécurité des habitants d'Aiguillon.

La géologie locale impose donc une lecture prudente des performances thermiques. Une maison classée C ou D peut présenter des fragilités structurelles invisibles dans le DPE mais critiques face aux risques naturels recensés par Géorisques. Les propriétaires doivent être conscients que la rénovation énergétique doit s'accompagner d'un diagnostic technique global, particulièrement pour les 46,3 % de bâtis d'avant 1948 qui n'ont pas été conçus pour résister aux cycles de sécheresse et d'humidité intenses que connaît le Lot-et-Garonne. La présence de risques liés au transport de marchandises dangereuses et à la rupture de barrage complète ce tableau de vigilance pour le parc immobilier communal.

Consommation de 201 kWh/m²/an : un indicateur de la vétusté à Aiguillon

La consommation médiane de 201 kWh/m²/an enregistrée à Aiguillon place la commune dans une zone de performance intermédiaire, souvent caractéristique des territoires où le parc est âgé mais a subi des améliorations partielles. Cependant, cette valeur cache des disparités importantes entre les 5 diagnostics classés A (0,7 %) et les 22 diagnostics classés G (3,1 %). La prédominance du chauffage électrique (418 dossiers) rend le parc particulièrement sensible aux variations des prix de l'énergie. Pour une maison médiane de 87 m², l'impact financier est direct. Les 145 logements classés E, soumis à l'audit énergétique obligatoire lors de la vente, sont souvent ceux qui présentent le plus fort potentiel d'amélioration pour sortir de la précarité énergétique.

  • Consommation médiane locale : 201 kWh/m²/an.
  • Coût énergétique médian estimé : 1 631 € par an.
  • Seuls 37 diagnostics (5,2 %) atteignent les classes A ou B.
  • 90,5 % des diagnostics concernent des bâtiments construits avant 2001.

Méthode et limites de l'analyse des 719 diagnostics d'Aiguillon

Il est impératif de souligner que les 719 diagnostics analysés à Aiguillon ne constituent pas un recensement complet des logements de la commune. Cette base de données de l'ADEME compile les expertises réalisées à des moments clés de la vie d'un bien immobilier. De fait, un même logement peut être représenté plusieurs fois si plusieurs diagnostics ont été effectués successivement, par exemple avant et après des travaux. Cette photographie au 12 octobre 2026, basée sur une extraction du 28 septembre 2026, offre une tendance fiable sur la qualité thermique et les modes de chauffage, mais ne saurait remplacer une étude statistique exhaustive de l'Insee sur le confort des ménages.

De même, la corrélation entre les étiquettes énergétiques et les risques naturels (inondation, argile) est une analyse de contexte géographique. Un DPE ne renseigne pas sur le risque de crue ou de fissure. C'est le croisement de ces données avec les informations de Géorisques qui permet d'obtenir une vision globale du parc immobilier d'Aiguillon. Cette approche prudente évite de tirer des conclusions définitives sur la valeur marchande des biens, tout en soulignant les zones de vulnérabilité pour les 3968 habitants de la commune. L'absence de données sur la zone sismique dans l'extraction actuelle est également un point à noter pour les analyses futures.

Vers 2034 : le défi des 145 diagnostics de classe E à Aiguillon

L'horizon 2034 marquera une étape supplémentaire pour le parc locatif d'Aiguillon, avec l'interdiction prévue pour les logements classés E de rester sur le marché de la location s'ils ne font pas l'objet de travaux. Avec 145 diagnostics enregistrés dans cette catégorie (20,2 %), le chantier est vaste. Ces logements, souvent construits entre 1949 et 1975 (période représentant 25,3 % du corpus total), nécessitent des interventions sur l'isolation des combles, le remplacement des menuiseries ou la modernisation des systèmes de chauffage électrique. La surface médiane de 87 m² permet d'envisager des scénarios de rénovation types, mais chaque situation doit être évaluée au regard des risques de mouvements de terrain qui peuvent compliquer certains travaux d'isolation par l'extérieur.

Le calendrier réglementaire impose une progressivité : les 22 diagnostics G sont déjà concernés par les restrictions de bail, suivis des 66 diagnostics F en 2028, avant d'atteindre la classe E en 2034. Pour les propriétaires aiguillonnais, cette trajectoire nécessite une anticipation financière et technique. L'audit énergétique obligatoire pour les classes E, F et G en cas de vente est l'outil principal de cette transition. Il permet de transformer une contrainte réglementaire en une opportunité de valorisation du patrimoine, tout en améliorant le confort thermique dans une commune où les étés peuvent être marqués par des épisodes de forte chaleur et les hivers par une humidité persistante liée à la confluence hydrographique.

Synthèse : Aiguillon face à ses 719 diagnostics et ses enjeux de sécurité

3968 habitants et 719 diagnostics enregistrés dessinent le portrait d'une ville où l'ancienneté du bâti (46,3 % avant 1948) est à la fois une richesse patrimoniale et un défi technique. La présence de risques naturels majeurs tels que les inondations et les mouvements de terrain impose une vigilance accrue lors de toute intervention sur le bâti. La performance énergétique, avec une médiane de 201 kWh/m²/an, montre que le chemin vers la décarbonation est entamé mais nécessite une accélération pour les 88 diagnostics classés F et G. La domination du chauffage électrique et la typologie des maisons individuelles de 87 m² orientent les priorités de rénovation vers des solutions globales intégrant la structure et l'isolation.

En conclusion, les données au 12 octobre 2026 confirment que le parc immobilier d'Aiguillon est à un tournant. La gestion des 145 diagnostics de classe E et la sécurisation des bâtis face aux risques d'argile et d'inondation sont les deux piliers d'une stratégie de logement durable. Les propriétaires et bailleurs disposent désormais d'une visibilité claire sur les échéances réglementaires, tout en devant composer avec les spécificités géologiques et historiques d'une commune lot-et-garonnaise où la qualité de l'habitat est étroitement liée à la maîtrise des éléments naturels.

Questions fréquentes

Quels sont les principaux risques naturels identifiés pour les logements à Aiguillon ?

Selon les données Géorisques, la commune d'Aiguillon est concernée par quatre familles de risques : les inondations, les mouvements de terrain (notamment liés au retrait-gonflement des argiles), le transport de marchandises dangereuses et le risque de rupture de barrage. Le potentiel radon est classé au niveau 1, soit le plus faible.

Combien de diagnostics sont considérés comme des passoires énergétiques à Aiguillon ?

Sur les 719 diagnostics enregistrés au 28 septembre 2026, 88 sont classés F ou G, soit 12,2 % du corpus. Dans le détail, 22 diagnostics sont en classe G (3,1 %) et 66 en classe F (9,2 %).

Quelle est la consommation énergétique typique d'un logement diagnostiqué à Aiguillon ?

La consommation énergétique médiane à Aiguillon est de 201 kWh/m²/an, pour un coût annuel médian estimé à 1 631 €. La majorité des diagnostics (418 sur 719) mentionne l'électricité comme mode de chauffage principal.

Sources officielles

Demander un devis gratuit